Joyeuse Pétanque Lespignan : site officiel du club de pétanque de  - clubeo

Bilan Sportif de l'Exercice 2018 présenté lors le l'AG du 17/11/2018

26 novembre 2018 - 17:36

JOYEUSE PETANQUE LESPIGNANAISE

BILAN DE L'EXERCICE 2018

 

Bilan sportif

Coupe de NOÊL du 03/12/2017 en doublette

  • participation de 12 équipes

  • gagnants : Alain VEYSSIERE et Alain PALMA

Coupe GIMENO en T-T du 17/12/2017 qui n'avait pas été organisée en Juin

  • 11 participants

  • gagnant : Francis CHARLES en finale contre Benoît MONROS 13 à 12

 

Qualification Doublettes Secteur « Béziers Villages » masculins et féminines des 31/03 et 01/04/2018

    • masculins : - 192 équipes inscrites pour 13 qualifiées

              • 10 équipes du club ont participé

          • Florian Reveretto et Louis Bonnafous ont atteint les ½ finale Bravo à eux . Ils sont qualifiés pour le Championnat de l'Hérault

    • féminines : - 30 équipes inscrites pour 7 qualifiées

              • 1 équipe du club a participé

              • Muriel Marigot et Edith GIMENO sont qualifiées pour le Championnat de l'Hérault. Bravo à elles

 

Qualification Championnat de l'Hérault Triplettes Seniors Secteur « Béziers Villages » des 14/03 et 15/04/2018 à Valras

              • 125 équipes inscrites

              • 4 équipes du club ont participé et 2 équipes ont atteint les ¼ de Finale et sont qualifiéespour le Championnat

                de l'Hérault

  • Équipe :Francis Charles, Didier Fiches et Jean-Louis Lafforgue

  • Equipe : Claude Gimeno, Jacky Gimeno et Georges Sans

 

Qualification Championnat de l'Hérault Triplettes Vétérans Secteur « Béziers Villages » du

24/04/2018 à Cazouls Les Béziers

- 60 équipes inscrites

- 4 équipes du club ont participé et 2 équipes ont atteint les ½ Finale et sont qualifiées pour le Championnat de l'Hérault

  • Équipe :Roland Garcia, Louis Bonnafous et Jean-Paul Tricoit

  • Equipe : Jacky Gimeno, Maurice Grail et Georges Sans

Challenge de la Domitienne du 13/05 à Nissan Lez Ensérune

  • 3 équipes du club inscrites

  • Equipe : Francis Charles, Jean-Louis Lafforgue et Alain Fernandez ont atteint les ¼ de finale. Ils ont gagné le challenge car seule équipe homogène parvenu à ce niveau

 

Challenge Gaby Gleizes le 18/05 à Lespignan

  • 16 équipes inscrites dont 13 licenciés du club ont participé

  • Equipe : Roger Marigot, Hubert Hernandez et Alain Fernandez ont atteint la finale du B. Les finalistes ont partagés

 

Championnat Départemental des Clubs Féminins le 21/04/2018 à Sérignan

  • Jumelage après accord du 28/02 entre Sérignan et Lespignan

  • L'équipe commune a remporté sont match contre Portiragnes 14 à 10. Bravo à nos 2 représentantes Edith Gimeno et Muriel Marigot

Championnat Départemental des Clubs féminins le 25/05 à Bédarieux

  • L'entente Sérignan/Lespignan a battu Bédarieux

  • Edith Gimeno a été la représentante du club et nous la remercions

Championnat Départemental des Clubs féminins le 03/06 à Sérignan

  • L'entente Sérignan/Lespignan a battu Le Pouget

    Edith Gimeno a été la représentante du club

Championnat Départemental des Clubs féminins le 13/06 à Sérignan

  • L'entente Sérignan/Lespignan a battu Agde

    Edith Gimeno a été la représentante du club

Championnat Départemental des Clubs féminins le 21/06 à Lespignan

    • L'entente Sérignan/Lespignan a battu Saint Mathieu de Treviers

    • Edith Gimeno et Muriel Marigot ont été les représentantes du club

Championnat Départemental des Clubs féminins le 14/10

  • L'entente Sérignan/Lespignan a perdu en ¼ de Finale contre Lattes

Interclubs 4 villages rencontre 1 le 28/05 à Lespignan

  • Rencontre en triplettes avec 4 équipes par club

  • Le club recevant doit être capable de remplacer une équipe absente d'un des 4 clubs

  • Nissan s'est présenté avec une équipe en moins ou mal formé au départ ( avec le cousin du cousin, la grand mère etc … c'était inacceptable et pas très sérieux

    et irrespectueux des autres équipes …. donc Nissan à jouer avec l'équipe 5 de

  • Lespignan en lieu et place de l'équipe Nissan 4. Les points de Lespignan 5 sont rentrés dans notre bourriche. Merci à Jacques, Pilou et le Niçois

  • Equipe : Phillipe Aubert, Florian Roveretto, Alain Lacoux et Hubert Hernandez, Kim, Roger Marigot et Roland Garcia, Jean-Louis Lafforgue, Michel Monros et Francis

    Charles, Georges Sans, André Martinez et nos pompiers du jour « Jacques Sahuc,

    Pilou, Le Niçois »

Interclubs 4 villages rencontre 2 le 04/06 à Nissan

  • Rencontre en triplettes avec 4 équipes par club

  • Notre soirée ne restera pas dans les annales du club …. on a pas été très bon pour certains et très mauvais comme moi !!!

  • Equipe : Phillipe Aubert, Alain Lacoux et Xavier, Michel Favier, André Martinez et Roger Marigot, Edith Gimeno, Michel Monros et Roland Garcia, Jacques Sahuc, Pilou

    et Le Niçois 

Interclubs 4 villages rencontre 3 le 02/07 à Cazouls

  • Rencontre en triplettes avec 4 équipes par club

  • On s’est bien battu avec un super parcours de l'équipe de Philou, Michel et Jean-Claude

  • Equipe : Philippe Aubert, Michel Laurent et Jean-Claude Bonnand, Georges Sans, André Martinez et Roger Marigot, Jean-Louis Lafforgue, Michel Monros et

    FlorianRoveretto, Jacques Sahuc, Pilou et Mumu 

Interclubs 4 villages rencontre 4 le 16/07 à Vendres

  • Rencontre en triplettes avec 4 équipes par club

  • On s’est bien battu 2 équipes en ½ finale du A avec une équipe en finale suivi de 2 équipes en ½ finele du B avec une équipe en finale

  • Equipe : Philippe Aubert, Michel Laurent et Alain Fernandez, Georges Sans, Xavier Morin et Roger Marigot, Jean-Louis Lafforgue, Alain Lacoux et Florian Roveretto,

    Jacques Sahuc, Jean-Michel Fabre et Muriel Marigot

Championnat Départemental des Clubs seniors le 19/05 à Puisserguier

  • Rencontre 1 contre Montady victoire 26 à 10

  • Rencontre 2 contre Portiragnes math nul 18 à 18

  • Equipe : Michel Laurent, Florian Roveretto, Alain Veyssière, Jacques Sahuc, Georges Sans, Pilou, Kim et Xavier Morin

Championnat Départemental des Clubs seniors le 09/06 à Montady

  • Rencontre 1 contre Cazouls victoire 26 à 10

  • Rencontre 2 contre Nissan victoire 22 à 14

  • Equipe : Michel Laurent, Francis Charles, Alain Veyssière, Jacques Sahuc, Georges Sans, Jean-Michel Fabre, Alain Fernandez et Xavier Morin

Championnat Départemental des Clubs seniors le 30/06 à Lespignan

  • Rencontre contre Olonzac Défaite 28 à 14

    Equipe : Michel Laurent, Francis Charles, Muriel Marigot, André Martinez, Florian

    Roveretto, Jean-Michel Fabre, Alain Fernandez et Xavier Morin

 

Le match nul contre Portiragnes nous a empêché d'être qualifié pour la suite du

championnat

Coupe J. Gimeno T-T reservée aux licenciés du club le 24/06 à Lespignan

  • 10 inscrits à la compétition

  • Victoire d'André Martinez contre Xavier Morin. Bravo au Président Délégué

  • Une vingtaine de licencié ont participé au repas. Merci à eux

Challenge Gimeno

  • Résultat Qualif J1 le 30/05/18 :

    • Equipe 1 : Meli Giovanni, Gille Jacques et Rodriguez Hervé

    • Equipe 2 : Maffre Christian, Martinez Gérard et Louvet Philippe

    • Equipe 3 : Paolini Serge, Nicolas Jean-Louis et Budin Patrick

    • Equipe 4 : Milcos Patrick, Boch Alain et Diaz Alphonse

    • Equipe 5 : Poujol Charles, Pouget Patrick et Lanni antoine

    • Equipe 6 : Deveza Patrick, Ain Claude et Galibert Raymond

    • Equipe 7 : Navaro Gilbert, Trenza Guy et Schneiter Patrik

    • Equipe 8 : Martinez André, Castejon Noël et Roland Gau

  • Résultat Qualif J2 le 06/06/18 :

    • Equipe 9 : Thevenot Claude, Castello René et Pouly Rolland

    • Equipe 10 : Camp Claude, Varis Jean et Ruiz François

    • Equipe 11 : Garcia Richard, Galletti Patrick et Mariotti Aldo

    • Equipe 12 : Laffite Christian, Castell Patrick et Urios Gérard

    • Equipe 13 : Affre Jacques, Martos Jean-Baptiste et Rodière Alex

    • Equipe 14 : Domenech Raymond, Taussac Alain et Carrasco Fernand

    • Equipe 15 : Sanmarti Thierry, Centeno William et Ferley Marc

    • Equipe 16 : Cau Nourat René, Navarro Thierry et Bosch Alain

  • Résultat Qualif J3 le13/06 :

    • Equipe 17 : Meynier Jean-Pierre, Gendre Johnny, Sokol Christian

    • Equipe 18 : Prunera Gilbert, Soler Jean-Claude, Charles Francis

    • Equipe 19 :Catala Joseph, Alliaga Michel, Brintin Michel

    • Equipe 20 :Koval René, Mondino Christian, Dal-Poz Louis

    • Equipe 21 : Spada Robert, Tur Jean, Lopez José

    • Equipe22 :Fontanillas Gérard, Mouly Marc, Filhol Jean-Raymond

    • Equipe 23 : Gimbernat Gilbert, Sentein Jean-Luc, Azam Norbert

    • Equipe 24 : Palade Roger, Giner Joseph, Lopez Wladimir

  • Résultat Qualif J4 le 20/06/18 :

    • Equipe 25 : Valentin Maurice, Auge Jean-Paul, Gonzales Serge

    • Equipe 26 : Marin François Hugues, Marty Yves, Martinez Jacques

    • Equipe 27: Jonckheere Jean-Pierre, Gonzales Jean-Michel, Bonnafous Louis

    • Equipe 28 : Raynaud Jean, Treille Daniel, Umlauf Georges

    • Equipe 29 : Mauranne Didier, Bourdon Jean-Claude, Vignolles Jean-Claude

    • Equipe 30 : Alcaide André, Pince Marc, Courby Robert

    • Equipe 31 :Gomez Christian, Duhan Norbert, Culie Serge

    • Equipe 32 : Ibanez Gérard, Sarda Stephan, Rouanet Christian

  • Résultat de la Finale du 27/06/18 :

    • Equipe 7 : Navaro Gilbert, Trenza Guy et Schneiter Patrick

      contre

    • Equipe 11 : Garcia Richard, Galletti Patrick et Mariotti Aldo

                • Equipe 7 remporte le Challenge GIMENO

 

Festivité de la Mairie à Lespignan

  • Le 12/07/18 Le Maitre Joueur vainqueur : Alain Fernandez, second Florian Roveretto, Troisième : Annie Fernandez

  • Le dez14/07/18 Challenge de la Mairie vainqueur : Alain Rouch, Louis Bonnafous et Patrick Alberca contre Alain Fernandez, Didier Rosa et Xavier Morin

Fêtes du village

  • Vendredi 3 Août 2018 Challenge des disparus en Doublettes

    • Vainqueur  du Challenge : Alain Rouch et Jean-Philippe Perna

  • Samedi 4 Août 2018 Challenge Georges Charles en Triplettes

    • Vainqueur  du Challenge : Francis Charles, Claude Clariana et Claude Gimeno

  • Dimanche 6 Août2018 Challenge Albert Monros et Denis Sebastia en triplettes

    • Vainqueur du Challenge ; Alain Fernandez, Patrick Alberca et Alain Lacoux

  • Lundi 6 Août 2018 Challenge Guy Prévost en doublettes

    • Vainqueur du Challenge : Claude Clariana et Claude Gimeno

Challenge Vicedo le 25/08 à Lespignan

  • Equipe : Florian Roveretto et Alain Fernandez ont atteint la ½ finale du A.

Journée du secteur

  • Dimanche 26 août 2018

Un classement du club :

1er : Florian Roveretto 100 points il fait parti des 7 joueurs qui ont atteint ce score

2ème : Georges Sans 83 points

3ème : Roger Marigot 70 points

4ème : Muriel Marigot 68 points et 1ère féminine de la journée

Frédéric Mas(Portiragnes) a remporté la Finale contre Jean Lorca (Maraussan)

Coupe des Vendanges le 10/09 à Lespignan

  • Equipe : Alain Veyssière et Benoît Monros ont atteint la finale du A. Bravo à Muriel Marigot et Jérémy Barraud qui ont laissé la coupe à Alain

Championnat Départemental des Clubs Vétérans

  • L'équipe 1 n'a pas réussi à sortir de la qualification de la poule 10

  • L'équipe 2 a réussi à sortir qualifiée de la poule 12 et a perdu lors de la journée de cadrage

     

Rappel : la Coupe de Noël aura lieu le samedi 15 Décembre

 

Le repas de Noël sera le jeudi 20 Décembre

Meilleurs vœux 2019 La Joyeuse Pétanque Lespignanaise

Commentaires

Aucun événement sportif

Contribuez au site de votre club !

 Devenir membre